Descripción detallada Lote 511

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 511

CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

La endecha, 1978
Firmada
Serigrafía 23 / 100
Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., colección CPM, 1981, Pág. 160.
Impresa en Los Ángeles, California en 1978.
Carlos Mérida trabajó en ocasiones a partir del registro fotográfico que obtenía de sus óleos y producía serigrafías que tuvieran discurso de gráfica, no eran simples reproducciones. Era cuidadoso con el uso de las texturas, los colores y las posibilidades propias de la técnica, de manera que la obra resultante funcionaba como una obra auténtica y original.
Esta obra fue realizada por Mérida a partir del conocido óleo del mismo título de 1951.
Fuente consultada: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., colección CPM, 1981, pp. 29 y 30.

63 x 53 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote